Rencontres et débats

Soutenances publiques des travaux scientifiques des élèves conservateurs (2023-2024)

À l’issue de leur parcours de 18 mois, et avant leur prise de fonction, les élèves conservatrices et conservateurs de la promotion Magdeleine Hours présenteront leurs travaux réalisés durant leurs stages de spécialité auprès des établissements patrimoniaux, dans les spécialités «patrimoine scientifique, technique et naturel», «monuments historiques et inventaire», «archives», «archéologie» ou «musées» devant un jury composé des rapporteurs, des membres de la direction des études, et en présence des maîtres de stage qui les ont accueillis et accompagnés.

PROGRAMME

Patrimoine scientifique, technique et naturel

Conception d’une exposition temporaire sur la biodiversité urbaine au Musée Zoologique de Strasbourg - Photo : Simon Malivoire de Camas

vendredi 7 juin - salle Mérimée - 14h30-15h10

La mode, le textile, la dentelle : du fil à la patrimonialisation
Audrey Aragnou, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au Pôle muséal de Calais, sous la direction d’Anne-Claire Laronde, directrice
Rapporteuse : Hélène Cavalié, conservatrice générale du patrimoine, directrice adjointe des collections du Mobilier national


mardi 11 juin - salle Lenoir - 16h10-16h50

La refonte du parc agro-pastoral de l’écomusée de la Bintinais : Vers un lieu-ressource pour comprendre et faire face aux enjeux agricoles contemporains
Anna Magnien, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi à l’Écomusée de la Bintinais-Rennes Métropole, sous la direction de Romain Bourgeois, directeur
Rapporteur : Samuel Cordier, directeur, musée zoologique de Strasbourg


mardi 11 juin - salle Lenoir - 17h-17h40

Au cœur d’un présent épais : conception d’une exposition temporaire sur la biodiversité urbaine au musée zoologique de Strasbourg
Simon Malivoire de Camas, élève conservateur du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au musée zoologique de Strasbourg, sous la direction de Samuel Cordier, directeur
Rapporteur : Romain Bourgeois, directeur de l’Écomusée de la Bintinais-Rennes Métropole

Monuments historiques et Inventaire

Station thermale de Royat-Chamalières - Photo : Isabelle Brown

lundi 10 juin - salle Mérimée – 9h30-10h10

Cathédrale de Valence, après l’incendie ?
Anne-Cécile Desbordes, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi à la conservation régionale des monuments historiques de la DRAC Auvergne-Rhône-Alpes, sous la direction de Justine Croutelle, conservatrice des monuments historiques
Rapporteur : Vincent Simonet, conservateur des monuments historiques, DRAC Normandie


lundi 10 juin - salle Mérimée – 10h20-11h

Le Palais Bénédictine de Fécamp et sa collection d’objets mobiliers : inventaire, étude historique et proposition de protection au titre des monuments historiques,
Caroline Eude-Devaux , élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi à la conservation régionale des monuments historiques de la DRAC Normandie, sous la direction de Vincent Simonet, conservateur des monuments historiques
Rapporteuse : Justine Croutelle, conservatrice des monuments historiques, DRAC Auvergne Rhône-Alpes


lundi 10 juin - salle Mérimée – 14h30-15h10

Étudier les chemins de croix des églises ligériennes. Enjeux et perspectives d’une étude d’inventaire multipartenariale à échelle régionale,
Tatiana Rybaltchenko, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au service de l’Inventaire de la Région Pays-de-la-Loire, sous la direction de Marie Ferey, chercheuse à l'inventaire
Rapporteuse : Félicie Fougère, conservatrice du patrimoine, responsable de pôle (photographie, cartographie et bases de données), service de l’Inventaire, région Auvergne-Rhône-Alpes


lundi 10 juin - salle Mérimée – 15h20-16h

Opération d’inventaire du patrimoine de la station de Royat Chamalières (63) : les points de vue sur le paysage thermal,
Isabelle Brown, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au service de l’Inventaire de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, sous la direction de Félicie Fougère, conservatrice du patrimoine, responsable de pôle (photographie, cartographie et base de données
Rapporteuse : Sabrina Dalibard, directrice du patrimoine, Conseil départemental de la Mayenne


lundi 10 juin - salle Mérimée – 16h10-16h50

Valoriser les patrimoines dans les services régionaux de l’Inventaire : tour d’horizon national et proposition de stratégie pour le service de l’Inventaire de la Région Grand Est,
Clémentine Pernot, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au service inventaire et patrimoine de la Région Grand-Est, sous la direction de Clémentine Albertoni, cheffe de service
Rapporteuse : Sabrina Dalibard, directrice du patrimoine, Conseil départemental de la Mayenne


lundi 10 juin - salle Lenoir –16h10-16h50

De pierres et de poussière. Récolement des collections de la cathédrale Saint-Etienne de Meaux et réflexion sur leur valorisation,
Justine Vignères, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi à la conservation régionale des monuments historiques de la DRAC Ile-de-France, sous la direction d’Anne-Sylvie Stern Riffé, conservatrice des monuments historiques
Rapporteur : Arnaud Alexandre, conservateur des monuments historiques, DRAC Bourgogne Franche-Comté


lundi 10 juin - salle Lenoir –17h-17h40

La valorisation de la rotonde de la cathédrale Saint-Bénigne de Dijon,
Marie Pintre, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi à la conservation régionale des monuments historiques de la DRAC Bourgogne-Franche-Comté,  sous la direction d’Arnaud Alexandre, conservateur des monuments historiques
Rapporteuse : Anne-Sylvie Stern-Riffé, conservatrice des monuments historiques, DRAC Ile-de-France

Archives

vendredi 7 juin - salle Mérimée – 9h30-10h10

Réflexions sur la collecte et le classement des archives préfectorales papier et numériques aux Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon,
Noémie Bréchot, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi aux Archives départementales du Rhône, sous la direction de Bruno Galland, directeur
Rapporteur : Nicolas Dohrmann, directeur des Archives départementales de l’Aube


vendredi 7 juin - salle Mérimée – 10h20-11h00

Collecte et réévaluation des archives judiciaires à la Direction des archives et du patrimoine de l’Aube - Tribunaux, établissements pénitentiaires,
Gaël Normand, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi aux Archives départementales de l’Aube, sous la direction de Nicolas Dohrmann, directeur
Rapporteur : Bruno Galland, directeur des Archives départementales du Rhône


vendredi 7 juin - salle Lenoir – 11h10-11h50

Classer un fonds privé ancien aux Archives départementales de la Haute-Savoie. Le dépôt Chillaz (103J) entre politiques patrimoniales, traitement matériel et intérêts documentaires,
Maxence Habran, élève conservateur du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi aux Archives départementales de la Haute-Savoie, sous la direction d’Hélène Maurin, directrice
Rapporteur : François Petrazoller, directeur des Archives de la collectivité européenne d’Alsace


vendredi 7 juin - salle Lenoir –12h-12h40

Les archives de l’Action sociale de proximité : évaluation et réévaluation de la politique de collecte à l’échelle des Espaces Solidarités Alsace (ESA),
Clémence Becquet, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État 

Stage suivi aux Archives de la collectivité européenne d’Alsace, sous la direction de François Petrazoller, directeur
Rapporteuse : Anne Gérardot, directrice des Archives départementales de l’Ain


vendredi 7 juin - salle Lenoir –14h30-15h10

Les archives des marchés publics du département de l’Ain : état des lieux et stratégie de collecte,
Marie Millarec, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi aux Archives départementales de l’Ain, sous la direction d’Anne Gérardot, directrice
Rapporteuse : Hélène Maurin, directrice des Archives départementales de Haute-Savoie


vendredi 7 juin - salle Lenoir –15h20-16h

Les archives du musée Toulouse-Lautrec d’Albi : état des lieux et préconisations pour le traitement,
Cécile Robin, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi aux Archives départementales du Tarn, sous la direction d’Éric Montat, directeur
Rapporteur : Frédérique Hamm, directrice des Archives départementales du Loiret


vendredi 7 juin - salle Lenoir –16h10-16h50

L’implantation des Archives départementales du Loiret sur le nouveau site des Droits de l’Homme : déménagement des collections iconographiques, réflexions de conservation préventive,
Clara Germann, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi aux Archives départementales du Loiret, sous la direction de Frédérique Hamm, directrice
Rapporteur : Éric Montat, directeur des Archives départementales du Tarn


vendredi 7 juin - salle Lenoir –17h-17h40

À la recherche des archives de l’urbanisme ? Essai de définition et cartographie archivistique aux archives municipales et métropolitaines de Nice Côte d’Azur,
Jérôme Rouzaire, élève conservateur du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi aux Archives de la Ville et de la Métropole Nice Côte d’Azur, sous la direction de Marion Duvigneau, conservatrice en chef du patrimoine, cheffe du service
Rapporteur : Louis Faivre d’Arcier, directeur des Archives du département du Rhône et de la métropole de Lyon


mardi 11 juin - salle Mérimée –14h30-15h10

Préparer une collecte d’archives publiques et privées, de l’analyse de la production documentaire à la sélection : deux exemples dans le domaine de l’urbanisme et du sport,
Olga Ponchet, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi aux Archives départementales de l’Ardèche, sous la direction de Juliette Gaultier, directrice
Rapporteur : Benoît Charenton, directeur des Archives départementales de la Drôme


Mardi 11 juin - salle Lenoir –15h20-16h

150 ans d’Histoire de la Drôme : collecter l’arriéré d’archives papier de la Direction départementale des Territoires de la Drôme,
Anne-Élise Guilbert-Tétart, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi aux Archives départementales de la Drôme, sous la direction de Benoît Charenton, directeur
Rapporteuse : Juliette Gaultier, directrice des Archives départementales de l’Ardèche


mercredi 12 juin - salle Mérimée – 10h20-11h

Le classement des archives du rectorat de Bordeaux en rapport avec les facultés,
Nathalie Cérézales, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi aux Archives départementales de la Gironde, sous la direction d’Agnès Vatican, directrice
Rapporteur : Édouard Bouyé, directeur des Archives départementales de la Côte-d’Or


mercredi 12 juin - salle Mérimée – 11h10-11h50

ONIC soit qui mal y pense. Classement du fonds 1453 W des Archives de la Côte-d’Or,
Olivier Boudier, élève conservateur du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi aux Archives départementales de la Côte-d’Or, sous la direction d’Édouard Bouyé, directeur
Rapporteuse : Agnès Vatican, directrice des Archives départementales de la Gironde


Archéologie

Service régional d’archéologie d’Occitanie - Photo : Brune de Malet

vendredi 7 juin - salle Lenoir – 10h20

Construction d’un projet scientifique et technique d’intervention (PSTI) et réflexions sur la formalisation des actions de responsabilité sociale des organisations (RSO) pour les réponses à appel d’offres en archéologie préventive Falaise, « les Coteaux de l’Ante » (Calvados, Normandie),
Marion Dessaint, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au service archéologique du Conseil départemental du Calvados, sous la direction de Vincent Hincker, chef de service
Rapporteur : Mathias Dupuis, directeur de l’archéologie, Chartres Métropole


vendredi 7 juin - salle Mérimée – 11h10-11h50

La prescription acquisitive des biens archéologiques mobiliers,
Brune de Malet, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi au service régional de l’archéologie de la DRAC Occitanie, sous la direction de Léopold Maurel, conservateur régional de l’archéologie
Rapporteur : Nicolas Payraud, conservateur régional de l’archéologie adjoint, DRAC Grand Est


vendredi 7 juin - salle Mérimée – 12h-12h40

Bilan de dix années de recherches archéologiques dans les Vosges : état des lieux et mise en perspective,
Angélique Labrude, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi au service régional de l’archéologie de la DRAC Grand Est, sous la direction de Nicolas Payraud, conservateur régional de l’archéologie adjoint
Rapporteur : Léopold Maurel, conservateur régional de l’archéologie, DRAC Occitanie


vendredi 7 juin - salle Mérimée – 15h20-16h

Projet d’exposition permanente dans l’église Saint-Martin-au-Val de Chartres,
Carla Barco, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi à la direction de l’archéologie de Chartres Métropole, sous la direction de Mathias Dupuis, directeur
Rapporteuse : Valérie Kozlowski, directrice du musée archéologique de l’Oise


vendredi 7 juin - salle Mérimée – 16h10-16h50

Le Mans (72) : du musée au patrimoine monumental, l’archéologie actrice d’une gestion transversale,
Marielle Guingueno, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi aux musées du Mans, sous la direction d'Alice Gandin, directrice
Rapporteuse : Valérie Kozlowski, directrice du musée archéologique de l’Oise


lundi 10 juin - salle Mérimée – 11h10-11h50

Résorber le passif juridique des biens archéologiques mobiliers : étude de cas d’opérations d’archéologie préventive dans le Val d’Oise,
Flora Muntrez, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi au service régional de l’archéologie de la DRAC Ile-de-France, sous la direction de Stéphane Deschamps, conservateur régional de l’archéologie et Florence Mousset, ingénieure responsable des biens archéologiques mobiliers
Rapporteur : Thierry Lohro, conservateur de l’archéologie, adjoint au conservateur régional de l’archéologie, DRAC Centre Val-de-Loire


lundi 10 juin - salle Mérimée – 12h-12h40   

L’apport des opérations archéologiques à la connaissance du territoire audomarois (Pas-de-Calais),
Clotilde Béoutis, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi au service régional de l’archéologie de la DRAC Hauts-de-France, sous la direction de Laëtitia Maggio, conservatrice de l’archéologie
Rapporteur : Thierry Lohro, adjoint au conservateur régional de l’archéologie, DRAC Centre Val-de-Loire

Musées

Cabinet des arts graphiques du musée des Beaux-Arts de Lyon - Photo : Amandine Delbart

lundi 10 juin - salle Lenoir –9h30-10h10

Élaboration d’un cadre de gestion pour les collections documentaires et les ressources documentaires de l’établissement,
Élisabeth Desbans, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi au musée de l’Histoire de l’immigration, sous la direction d’Elisabeth Joly-Schimmels, conservatrice en chef du patrimoine, cheffe du service des collections
Rapporteur : Sébastien Gosselin, directeur adjoint du musée savoisien et responsable des collections historiques, Chambéry


lundi 10 juin - salle Lenoir –10h20-11h

Penser un nouveau parcours permanent dans un musée des Beaux-Arts : quel musée pour 2030 ?
Marie Ély, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi aux musées du Mans, sous la direction d’Alice Gandin, directrice
Rapporteur : Sébastien Gosselin, directeur adjoint du musée savoisien et responsable des collections historiques, Chambéry


lundi 10 juin - salle Lenoir –11h10-11h50

Participation au comité scientifique d’une exposition : « Berthe Morisot à Nice, escales impressionnistes » (7 juin-29 septembre 2024),
Louise Guillot, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au musée des Beaux-Arts Jules Chéret, Nice, sous la direction de Johanne Lindskog, directrice
Rapporteuse : Laure Chabanne, conservatrice en chef peinture, musée d’Orsay


lundi 10 juin - salle Lenoir –14h30-15h10

Focus groups sur le parcours permanent et l’accueil des publics au musée des Beaux-arts de Tours,
David Coelho, élève conservateur du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au musée des Beaux-Arts de Tours, sous la direction d’Hélène Jagot, directrice
Rapporteuse : Caroline Bongard, directrice adjointe de la culture et du patrimoine de Haute-Savoie


mercredi 19 juin - salle Lenoir –11h10-11h50

La création d’un musée de la Haute-Savoie : valorisation des collections ethnographiques,
Madeleine Hoffer, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au Conservatoire d’art et d’histoire, Annecy, sous la direction de Caroline Bongard, directrice adjointe de la culture et du patrimoine de Haute-Savoie
Rapporteuse : Hélène Jagot, directrice des musées, Tours


mardi 11 juin - salle Lenoir –9h30-10h10

Hommage aux donateurs et donatrices de Malmaison (années 1900-1980) : une exposition aux châteaux de Malmaison et de Bois-Préau,
Adèle Akamatsu, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi au musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, sous la direction de Vincent Hadot, conservateur du patrimoine, responsable des objets d’art
Rapporteur : Jean-François Delmas, conservateur général du patrimoine, en charge des bibliothèques aux musées et domaines nationaux des châteaux de Compiègne


mardi 11 juin - salle Mérimée –10h20-11h

Dakar-Djibouti (1931-1933) : contre-enquêtes de la mission au Dahomey,
Daniel Abidjo, élève international 

Stage suivi au musée du Quai Branly, Paris, sous la direction de Gaëlle Beaujean, responsable de collections Afrique
Rapporteur : Alexandre Girard-Muscagorry, conservateur du patrimoine, chargé des collections d'Afrique, d'Asie, d'Océanie et des Amériques, musée de la Musique, Cité de la Musique – Philharmonie de Paris


mardi 11 juin - salle Mérimée –9h30-10h10

Le parcours du musée de la Musique recomposé : des musiques du Monde aux musiques du Tout-monde,
Guillaume Lecoester, élève conservateur du patrimoine, fonction publique de l'É

Stage suivi au musée de la Musique, Cité de la Musique – Philharmonie de Paris, sous la direction de Alexandre Girard-Muscagorry, conservateur du patrimoine, chargé des collections d'Afrique, d'Asie, d'Océanie et des Amériques, musée de la Musique, Cité de la Musique – Philharmonie de Paris
Rapporteuse : Gaëlle Beaujean, responsable de collections Afrique, musée du Quai Branly


mardi 11 juin - salle Mérimée –10h20 – 11h

Préparation d’une exposition au cabinet d’arts graphiques du musée Condé : la princesse de Monaco (1739-1813),
Laura Pichard, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au musée Condé de Chantilly, sous la direction de Mathieu Deldicque, directeur
Rapporteur : Vincent Hadot, conservateur du patrimoine, responsable des objets d’art, musée national des Châteaux de Malmaison et Bois-Préau


mardi 11 juin - salle Lenoir –11h10-11h50

« Œuvres ouvertes » : façonner le guide des collections du musée des Beaux-Arts de Caen,
Orphée Lamotte, élève conservateur du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au musée des Beaux-Arts de Caen, sous la direction de Milena Glicenstein, directrice adjointe
Rapporteur : Mathieu Deldicque, directeur du musée Condé, Château de Chantilly


mardi 11 juin - salle Mérimée –12h-12h40

Programmation et commissariat d’une exposition d’art contemporain : méthode, enjeux, défis « Dans le flou. Une autre vision de l’art, des années 1950 à nos jours »,
Juliette Degennes, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État

Stage suivi au musée de l’Orangerie, sous la direction de Claire Bernardi, directrice
Rapporteur : Jean-Rémi Touzet, conservateur peinture, musée d’Orsay
 


mardi 11 juin - salle Lenoir –12h-12h40

Préparer le passage d’un fonds d’atelier de plus de mille items en Commission scientifique régionale compétente en matière d’acquisition,
Amandine Delbart, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au musée des Beaux-Arts de Lyon, sous la direction de Sylvie Ramond, directrice générale du pôle des musées d'art MBA / MAC, directrice du musée des Beaux-Arts de Lyon, et Céline Le Bacon, chargée du cabinet des arts graphiques et des acquisitions XXe/XXIe siècles
Rapporteuse : Milena Glicenstein, directrice adjointe du musée des Beaux-Arts de Caen


mardi 11 juin - salle Lenoir –15h20-16h

Récolement décennal aux musées de France : récolement des céramiques du musée national Picasso-Paris,
Ying Zhou, élève internationale

Stage suivi au musée national Picasso-Paris, sous la direction de Virginie Perdrisot, conservatrice en chef du patrimoine, responsable des collections de sculptures et de céramiques
Rapporteuse : Judith Cernogora, conservatrice des collections à partir de 1945 et contemporaines, manufacture et musée nationaux de Sèvres


mercredi 12 juin - salle Lenoir –11h10-11h50

Contribution scientifique au projet d’exposition « Paris Noir, de Présence africaine à Revue noire, 1947-1995 » (19 mars - 30 juin 2025, musée national d’art moderne - Centre Pompidou),
Elsa Bachelard, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique de l'État
Stage suivi au musée national d’Art moderne – Centre de création industrielle, sous la direction d’Alicia Knock, cheffe du service de la création contemporaine
Rapporteuse : Sarah Ligner, responsable de l'Unité patrimoniale Mondialisation Historique et Contemporaine, département du patrimoine et des collections


mardi 18 juin - salle Lenoir –16h10-16h50

Le fonds Mathieu Rosianu (1897-1969) de La Piscine,
Alice Cornier, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au musée de la Piscine de Roubaix, sous la direction de Bruno Gaudichon, directeur
Rapporteuse : Émilie Bouvard, directrice des collections et de la recherche, Fondation Giacometti, Paris


mardi 18 juin - salle Lenoir –17h00-17h40

Créateurs et créations de l’hôpital psychiatrique d’Armentières,
Clément Gaesler, élève conservateur du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au LaM, Lille Métropole musée d’art moderne, d’art contemporain et d’art brut, sous la direction de Savine Faupin, conservatrice en chef du patrimoine, en charge de l’art brut
Rapporteuse : Émilie Bouvard, directrice des collections et de la recherche, Fondation Giacometti, Paris


Jeudi 13 juin - salle Lenoir –9h30-10h10

Contribuer à la conception d’une exposition et faire le lien entre deux commissaires,
Camille Bertrand-Hardy, élève conservatrice du patrimoine, fonction publique territoriale

Stage suivi au musée d’arts de Nantes, sous la direction de Sophie Levy, directrice
Rapporteuse : Claire Bernardi, directrice du musée de l’Orangerie

Informations pratiques

Les soutenances des élèves sont ouvertes au public, dans la limite des places disponibles.
Inscriptions au préalable auprès de l’accueil de l’Inp : 01 44 41 16 41

INSTITUT NATIONAL DU PATRIMOINE

Institut national du patrimoine.
2 rue Vivienne
75002 Paris

Comment s'y rendre ?

en métro 
Ligne 3, arrêt : Bourse
Ligne 1, arrêt : Palais royal - Musée du Louvre
Ligne 7, arrêt : Palais royal - Musée du Louvre

en bus
Ligne 29, arrêt : Bibliothèque nationale ou Victoires
Ligne 39, arrêt : Sainte-Anne-Petits-Champs

LIRE AUSSI

Accueil Inp élèves
Chantier des collections au musée des applications de la recherche - Photo : Laurence Isnard

Les chantiers des collections 2024

07.06.2024
Formation

Cette année, douze chantiers des collections réunissant les élèves restaurateurs en fin de deuxième année et les élèves conservateurs de…

Inscription

Se préparer aux concours

Plusieurs possibilités s'offrent aux candidats aux concours de conservateurs du patrimoine ou aux concours d'admission en formation de restaurateur du...

Ressources en ligne

Trouble dans le patrimoine ?

Trouble dans le patrimoine ?

Héritages LBGTQIA+ et narrations queer : quel rôle pour les institutions patrimoniales ?

Retransmission vidéo

Voir
Accueil formation continue
Chantier des collections au musée des applications de la recherche - Photo : Laurence Isnard

Les chantiers des collections 2024

07.06.2024
Formation

Cette année, douze chantiers des collections réunissant les élèves restaurateurs en fin de deuxième année et les élèves conservateurs de…

FORMATION

Professionnalisation

La créatrice de vitraux Flavie Vincent-Petit - Photo : DR

Doctorat par le projet

Au niveau doctoral, l’Institut national du patrimoine est membre de l’EUR Humanités, Création et Patrimoine, rattachée à CY Cergy Paris

Ressources en ligne

Trouble dans le patrimoine ?

Trouble dans le patrimoine ?

Héritages LBGTQIA+ et narrations queer : quel rôle pour les institutions patrimoniales ?

Retransmission vidéo

Voir
Accueil Chercheur

La recherche

Appels à candidatures

La créatrice de vitraux Flavie Vincent-Petit - Photo : DR

Doctorat par le projet

Au niveau doctoral, l’Institut national du patrimoine est membre de l’EUR Humanités, Création et Patrimoine, rattachée à CY Cergy Paris